РАСТИМ СВЕРХЧЕЛОВЕКА: КАК НЕ ЗАТАСКАТЬ РЕБЁНКА ПО КРУЖКАМ
29 ноября 2017      710      0

РАСТИМ СВЕРХЧЕЛОВЕКА: КАК НЕ ЗАТАСКАТЬ РЕБЁНКА ПО КРУЖКАМ

И при этом увлечь дополнительными занятиями

Дополнительные занятия и кружки это боль многих детей и родителей. Некоторые особо активные мамы уже с рождения начинают задумываться, где бы «поразвивать ребёночка», чтобы он был не хуже других. И спрос рождает предложение – английский или математика с шести месяцев — пожалуйста, было бы желание!

Одиннадцатилетняя девочка на приёме умоляла меня уговорить маму, чтобы та ограничилась двумя занятиями с репетитором по математике. «Вы понимаете, я лучше «четверки» не буду знать и не стану великим математиком. Как мама этого не понимает?»

Возможно, мама это понимает. Но часто родители пытаются дать детям то, чего сами не дополучили в детстве или в чём хотели бы преуспеть.

«Мои дети должны закончить музыкальную школу, у меня в детстве не было такой возможности» или «хочу, чтобы сын стал хоккеистом, мы жили в деревне, у нас даже катка не было, а я всё детство мечтал стать хоккеистом. Теперь сына вожу на лучший каток города, а он недоволен».

Бывают и такие перегибы. Но очевидно, что без дополнительного образования и занятий детям не обойтись. Осталось только понять, в каком объёме и качестве они должны присутствовать в жизни вашего ребёнка.

Когда отдать ребенка в секцию

  1. Период от рождения до трёх лет посвятите оздоровительным мероприятиям, особенно, если есть рекомендации педиатра: бассейн, массаж и регулярные прогулки на свежем воздухе.
  2. Начиная с трёх лет дети, как правило, идут в детский сад, где уже организованы занятия. Этот период посвящён подготовке к школе: детей учат сидеть за партой, работать в группе, воспринимать информацию на слух, устраняют логопедические проблемы, если они есть. К шести – семи годам рекомендовано чтение и основы математики.
  3. В первом классе лучше не вводить новые дополнительные занятия, особенно в первом полугодии. Это сложный период адаптации. Если вы куда-то уже ходите и ребёнку это нравиться, продолжайте, но с новыми занятиями не торопитесь.
  4. Со второго класса и до конца начальной школы, как правило, начинается поиск интересного занятия. Дети и родители в этот период ищут подходящие увлечения. Начинается период метания по кружкам и секциям. Родители записывают детей на все кружки. У детей ещё есть свободное время  после школы и два полноценных выходных.
  5. К средней школе дети определяются, что им нравится, или не нравится. Бросают музыкальную или художественную школу, приходит понимание  с любимым видом спорта.
  6. К концу средней школы возникают проблемы с учёбой, и тогда появляются репетиторы и дополнительные занятия по общеобразовательным предметам.
  7. В старшей школе ребёнок начинает определяться с будущей профессией и активизируется подготовка к поступлению в учебные заведения. Этот период посвящён репетиторам, иногда спорту.
  8. В 9-11-м классе уже рекомендуется выбрать варианты будущей профессии и нацелиться на поступление в институт или другое заведение: репетиторы, подготовительные курсы колледжа, ВУЗа, спортивные секции и т. п.

На что стоит обратить внимание при выборе дополнительных занятий и в процессе их посещения?

На местоположение и временные затраты на дорогу.

Если дополнительные занятия находятся далеко и вам неудобно добираться, то с большой долей вероятности ребёнок не задержится там долго. После нескольких посещений появится сопротивление, и скорее всего вы прекратите занятия.

На количество и продолжительность сверхурочных занятий в неделю.

По закону детям 14-15-ти лет разрешено работать не более 5 часов в день, а в течение учебного года — не более 2,5 часов. В 16-18 лет разрешено работать не более 7 часов, а в течение учебного года — не более 3,5 часов. Если мы говорим о младшей и средней школе эти цифры должны быть ещё ниже. И нужно учитывать, что у детей обычно по 6–8 уроков в день, после чего они идут на дополнительные занятия. Такой нагрузки многие взрослые не выдержат, что уж говорить о детях.

На коммуникацию ребёнка с инструктором, учителем, тренером.

Часто нежелание ходить на занятия связано с личностью преподавателя. Если это так, нужно что-то менять.

Семилетняя девочка каждый раз страдала по дороге в музыкальную школу, начинал болеть живот, хотя дома с удовольствием играла на фортепиано. Решили бросать занятия, но заболела учительница и её несколько недель подменяла коллега. Через занятие ребёнок с радостью стал ходить в школу и носить преподавателю конфетки.

На частую смену кружков, и нежелание преодолевать трудности или неудачи.

Приобретение навыка — это работа. Зачастую дети, записываясь в кружок, фантазируют, что они сразу начнут красиво танцевать или играть на скрипке. Ваша задача — поддержать ребёнка, объяснить, что всем тяжело в ученье и что не стоить сразу прекращать занятия, если что-то не получается. Это важный момент, на который стоит обратить внимание.

Современную молодёжь часто обвиняют в неспособности работать и доводить начатое до конца. Навык преодолевать трудности и доделывать работу до конца формируется, в том числе, и в музыкальных школах, спортивных секциях и других кружках. Если ребёнок бросает всё после первого же занятия, то этот сценарий он перенесёт и во взрослую жизнь. В подобных ситуациях вам стоит подключится и обсудить временные рамки. Например, «давай ты походишь на секцию до конца четверти, сдашь экзамен или выступишь на соревнованиях». Порой дети хотят бросить, потому что боятся предстоящего концерта или соревнований. Это те трудности, которые ребёнок учится преодолевать и без вашей помощи и поддержки ему будет сложно.

Какая польза от дополнительных занятий?

Общение.

Современные дети, особенно живущие в мегаполисах мало общаются между собой вне школы – не гуляют на улице, редко ходят в гости, чаще проводят время в телефоне или компьютере. Дополнительные занятия — это расширение круга общения и возможность поговорить «вживую».

Приобретение навыка.

Чем бы ребёнок ни занимался – он приобретает навык и знания. И не важно, будь то игра на музыкальном инструменте или в теннис, умение собирать модельки или играть в шахматы. Дополнительные знания и навыки расширяют кругозор, повышают самооценку и уверенность в себе.

Каждый год в нашем институте проходит конкурс «первые шаги», где первокурсники показывают свои таланты в разных видах творчества. Когда ты смотришь номера и представляешь сколько вложено труда в умение играть на музыкальном инструменте, петь или танцевать, понимаешь, что это годы занятий и тренировок. И студенты с удовольствием это демонстрируют. Каждый раз знакомясь с группой я спрашиваю, чем они занимались помимо школы. Те, кто закончили музыкальную или художественную школу, получили спортивные разряды или выиграли соревнования, всегда с гордостью делятся этой информацией о себе. Для них это всегда ценно.

Умение трудиться.

Да, как ни странно это звучит, ребёнок должен уметь трудиться. Часто на приём приходят родители с подростками и жалуются на лень ребёнка. А потом и сам подросток гордо заявляет, что он очень ленивый, поэтому ничего не успевает и вообще ничего не может сделать. Очень удобно. Но следует знать, что лень это осознанный немотивированный отказ. Легко прикрыться собственной ленью, чистосердечно признаться в этом и дальше ничего не делать…

Ещё одно бесспорное преимущество кружков.

На 8-20 часов в неделю вы гарантировано оттаскиваете своё чадо от компьютера, телефона и т.д. Вместо этого он проводит время за любимым занятием, посещает отчётные концерты или соревнования, общается в среде сверстников, да просто выходит из дома.

Итак:

  • Ребёнок не должен испытывать страх, ненависть к дополнительным занятиям, это не должно быть насилием.
  • В расписании должен быть хотя бы один день без кружков и репетиторов, особенно в начальной школе.
  • В младшей школе не планируйте больше одного дополнительного занятия.
  • Прислушивайтесь к мнению ребёнка при выборе кружка или секции.
  • В случае временного охлаждения ребёнка к занятиям, поддержите его, не стоит сразу бросать — периоды спада интереса бывают у всех.

Многое из сказанного касается любого системного занятия для ребёнка помимо основной школы, особенно если сам ребёнок чем-нибудь увлечён. Задача родителей поддержать и организовать максимальный комфорт и логистику, исключить перегрузки!

Опубликовано здесь

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

 

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru