ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ПОПАЛ В ПЛОХУЮ КОМПАНИЮ?
29 ноября 2017      590      0

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ПОПАЛ В ПЛОХУЮ КОМПАНИЮ?

Случай из практики

В четырнадцать лет Вика перешла в новую школу. Переживания родителей за то, как там примут их девочку, оказались напрасными: с одноклассниками Вика сошлась легко – и особенно подружилась с Серёжей, но дальше её поведение стало меняться. Вика начала прогуливать уроки, не выполняла домашние задания, а выйдя вечером повидаться с новыми друзьями – возвращалась домой всё позже, пропахшая табаком.

Уговоры взяться за ум пользы не принесли. Родители стали запрещать Вике общаться с одноклассниками вне школы, лишали интернета и гаджетов; отец несколько раз прогонял Сергея, когда тот приходил за девочкой…

Естественно, у неё это вызывало только встречную агрессию, и конфликт следовал за конфликтом, а однажды Вика просто не пришла домой ночевать. Её нашли у Серёжи, мама которого была уверена, что родители знают, где она находится. Скандал и взаимные обвинения окончательно завели ситуацию в тупик, выход из которого искали уже вместе с психологом.

Специалист посоветовал родителям девочки сделать Сергея своим союзником. Мальчика пригласили в театр; отец Вики уважительно, по-мужски с ним поговорил – и это принесло хороший результат. При условии соблюдения семейных порядков и правил Серёже разрешили приходить к Вике в гости, вместе делать уроки и так далее.

Поскольку психолог помог выбрать правильную стратегию и тональность общения с подростками, конфликт в итоге разрешился довольно быстро и без осложнений: Вика с Серёжей ответственно выполняли договорённости. Однако чаще столкновения родителей с плохой компанией, в которую по их мнению попал ребёнок, превращаются в настоящую войну.

Осторожно!

Причины интереса к таким компаниям, особенно в подростковом возрасте, очевидны:

– желание выглядеть таким же крутым, привлечь к себе внимание,

– невозможность сказать «нет», когда берут «на слабó» или манипулируют другими способами,

– отсутствие взаимоуважения и взаимопонимания в семье,

– желание ослабить контроль и влияние родителей, выразить протест против излишней опеки.

Важно

Пора бить тревогу, если ваш ребёнок:

– стал заметно хуже учиться,

– воюет с вами за любую возможность уйти из дома,

– резко изменил поведение, стал замкнутым, агрессивным, скрытным,

– начал принимать запрещённые вещества,

– попадает в инциденты с участием новых друзей, или они состоят на учёте в полиции,

а также если родители новых друзей и сами друзья отказываются от знакомства с вами, не идут на контакт.

Что делать?

Если так случилось – наберитесь терпения и приготовьтесь потратить много времени и сил на то, чтобы восстановить отношения с ребёнком.

Налаживайте коммуникацию, рассказывайте о себе, расспрашивайте о друзьях, советуйтесь по самым разным поводам. Обсудите и согласуйте домашние правила – например, до которого часа и где можно гулять.

Не навешивайте ярлыки на новых друзей ребёнка, избегайте резкой критики в их адрес, не запрещайте с ними общаться: ребёнок начнёт врать и делать это скрытно – будет только хуже. Постарайтесь свести к минимуму общение ребёнка с теми, кто вам не нравится; предлагайте увлекательное альтернативное времяпрепровождение.

Также не указывайте, с кем надо дружить, но постарайтесь сами войти в контакт с новыми друзьями ребёнка: при близком общении появляется больше возможностей реально оценить ситуацию и как-то на неё повлиять.

Попробуйте установить связь с родителями новых друзей. В крайнем случае смените школу, место жительство ребёнка или всей семьи хотя бы на время: полугода бывает достаточно, чтобы ребёнок нашёл себе новую компанию и новые интересы.

Главное – уделяйте ребёнку внимание, проводите с ним больше времени, обсуждайте свои дела и новости, интересуйтесь им и хвалите даже за пустяки. Давайте почувствовать ребёнку свою любовь и гордость.

Опубликовано здесь

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru