КАК ВЫРАСТИТЬ НАРЦИССА?
25 сентября 2021      203      0

КАК ВЫРАСТИТЬ НАРЦИССА?

Недавно я случайно попала на творческий конкурс талантов в школе. В нем принималиучастие дети 7-9 лет. В кулуарах было много родителей, все нервничали, переодевали своих чад, повторяли с ними слова, движения. Дети получали последние наставления перед началом конкурса.

Моё внимание привлекла девочка, которую пришли поддерживать родители и бабушка с дедушкой. Видна была гордость семьи за ребёнка; она была красиво одета и безупречно причесана. Для номера был приглашен профессиональный аккомпаниатор, и рядом с самодельными масками других ребят она уже чувствовала себя победителем.

Начался концерт, родители сели в зал, дети после выступления спускалиськ ним и продолжали смотреть номера других исполнителей уже вместе с родителями.

Наступил кульминационный момент: на сцену вышел аккомпаниатор и та самая девочка. Вступление — и она запела. Пела хорошо, выглядела неотразимо, но тут произошло «страшное» — она забыла слова. Совсем! Попытались начать песню снова, никак- шок. Семья стала ёрзать, но никто из них не сдвинулся с места, не подошёл к сцене, не помог ребенку. Песня не была допета, но номер всё равно завершился бурными, поддерживающими аплодисментами зрителей.

Девочка спустился со сц та её оттолкнула, строго приказала сесть на место и прошипела: «Дома поговорим». И знаете, подружки, стали обнимать, утешать, веселить и говорить, что ничего страшного не случилось. В общем, подружки выполнили материнскую функцию…

Если хотите вырастить нарцисса, всегда поступайте, как эта мама- ещё не хватало, чтобы вас позорил собственный ребёнок.

Итак, несколько основных «правил»:

•Помните, ваш ребёнок — это ваша гордость. Если же он не успешен, стоит его стыдиться и всячески ему это показывать.

•Внушайте, что ему должно быть важно чужое мнение: кто и что подумал о нём, сказал и, не дай бог, осудил. Ребенок должен вести себя в первую очередь так, чтобы родителям не было за него стыдно. И никого не волнует, что же он сам думаето сложившейся ситуации.

•Убедите его, что он не имеет право на ошибки, ведь ошибки делают только неудачники, а он — лучший. Должен делать всё или безупречно, или никак. Продолжение в карусели.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru