ДЕТСКОЕ ГОРЕ. КАК РЕБЁНОК ПЕРЕЖИВАЕТ УТРАТУ?
29 ноября 2017      465      0

ДЕТСКОЕ ГОРЕ. КАК РЕБЁНОК ПЕРЕЖИВАЕТ УТРАТУ?

Часто клиенты, переживающие утрату близкого, рассказывают, что их дети «слава богу, вообще не переживают». Но в действительности это не так.

Ребенок на всё реагирует: на смену школы, на переезд, развод, а особенно — на потерю близкого человека.  Реагирует по своему и надо об этом знать.

Пациентка рассказывала, что когда у неё в детстве умерла любимая бабушка, она вообще не могла плакать. Спустя некоторое время, когда она отказалась доедать обед, папа выгнал её из-за стола, лишив десерта. Девочка подошла к фотографии умершей бабушки и вдруг разрыдалась. «Ты  бы так из-за бабушки плакала, а не из-за десерта» — возмутился отец…

Описанная ситуация показывает непонимание взрослыми детских переживаний: не всегда ребёнок способен на адресное проявление чувств.

Чем это плохо? В первую очередь тем, что происходит «капсуляция» горя ребёнка. Не пережитые страдания остаются с человеком на долгие годы и находят выход либо в терапии, либо в кризисной ситуации, когда эмоциональный ресурс на пределе. А окружающие порой не могут понять, что так надломило человека?

Как следует вести себя взрослым в таких ситуациях?

Не надо скрывать от ребенка информацию о случившемся. Он это чувствует, и его фантазии будут гораздо страшнее реальности.

Не оставляйте его один на один со своими переживаниями и фантазиями.

Не избегайте разговоров о том, что случилось. Старайтесь честно отвечать на вопросы, конечно, учитывая возраст ребенка.

Рассказывайте ему о своих собственных чувствах. Показывайте, что это нормально – переживать, горевать, злиться, тосковать.

Кстати, на эту тему есть чудесный мультфильм «Головоломка», просто и точно показывающий детские переживания. Советую его посмотреть.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru