ГРАНИЦА ПОДРОСТКА И РОДИТЕЛЕЙ
23 марта 2018      712      0

ГРАНИЦА ПОДРОСТКА И РОДИТЕЛЕЙ

Дорогие родители подростков, учитесь уважать вашего ребёнка и его границы!

На прием приходят родители с распечатками переписки детей с друзьями.
Нельзя читать чужую переписку — вас этому учили с детства. Просто примите это как данность. Это не ваше дело, о чем он переписывается с друзьями. Даже если он матерится и пишет о всякой ерунде.
Своей попыткой узнать всё любой ценой вы усиливаете его подозрительность и недоверие к вам!
А если вы «случайно» увидели сообщения своего чада и там было то, что вам не понравилось – найдите в себе силы не говорить ему об этом напрямую.

Подростки часто жалуются, что не имеют своего пространства. Фактически, у ребёнка есть отдельная комната, но родители входят в неё без стука. Дети самостоятельно врезают замок, но мамы требуют, чтобы комната была открытой. «Что он может там делать? Какие у него могут быть секреты?»

У них масса секретов! Меняется их жизнь, они становятся взрослыми – им есть, о чем подумать. Меняется тело, появляется интерес к противоположному полу, в конце концов, они мастурбируют. Или вы хотите, чтобы ваш ребёнок в будущем достигал оргазма, фантазируя о маме, врывающейся в комнату?

«Он постоянно врёт!» Если дети вам врут, подумайте, кто заставил их говорить вам неправду. Конечно, есть «плохие компании», которые этому способствуют, но всё же стоит проанализировать свои реакции на неприятные новости.

«Я должна всё про него знать, он может попасть в плохую компанию, не сделать уроки, прогулять школу…» Тревога мам понятна. Вокруг «такой опасный мир», а ребенок «такой беззащитный». Но как ребёнок научится быть взрослым? Если вы его «ум, честь и совесть» и не даёте шаг ступить без вашего руководства и контроля? Давайте ему свободу и перекладывайте ответственность на него, научитесь спокойнее реагировать на его ошибки.

Он только учится быть взрослым. Помогите ему…

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru