МОШЕННИКИ В СОЦСЕТЯХ
20 февраля 2018      563      0

МОШЕННИКИ В СОЦСЕТЯХ

Вы думаете, что ваш ребёнок или вы сами не можете стать жертвой мошенников? Ошибаетесь… В терапии подростков всё чаще всплывает тема шантажа в соцсетях.

Уже не первый случай в моей практике выходит за рамки интернет-пространства в реальную жизнь. История банальная, но нередкая. Сценарий один и тот же:

Молодой человек выбирает жертву, анализирует её профиль: сколько друзей, есть ли родственники в друзьях. Добавляется в друзья к друзьям потенциальной жертвы. Далее пишет ей сообщение о чем-то нейтральном: музыке, фильмах, шлёт мемы и т.п. Переписка продолжается несколько дней. Переходит в романтическую фазу. Молодой человек просит прислать интимные фото. Уговаривает профессионально, он знает, что и как сказать, чтобы получить желаемое. Получает фотографию. Если фотография недостаточно провокационная или на ней невозможно идентифицировать девушку, уговоры продолжаются.

Как только провокатор получает нужную фотографию, начинается шантаж. Текст следующий: «в течении двух недель я тебе даю задания, ты их выполняешь и, если всё Ок, я от тебя отстаю. Если «нет», то все твои друзья и родственники получат эти фотографии. Задания, как правило, тоже носят интимный характер: прислать такие-то фото или видео, фото с подружкой, встретиться и т.п. Если жертва на каком-то этапе перестаёт выполнять задания, все друзья получают фото и видео…

Конечно нужно сразу идти в полицию, но экстренной помощи вы там не получите. Это нужно сделать для привлечения преступников к уголовной ответственности, прецеденты уже были. Администрации соцсетей оказывают помощь, но это вопрос тоже не быстрый. Злоумышленник успевает всё распространить и слить фото и видео на порно сайты. Последствия очевидные — позор, скандал, переход в другое учебное заведение и так далее.

Реакция окружающих бывает не гуманная. Только не надо банальных фраз на подобие «как они могут», «что это за девочки», «береги честь смолоду». Поверьте, они всё уже поняли — чувство вины и стыда это теперь их основные чувства…

 

Истории грязные и отвратительные. Кто эти девочки? В основном это дети из условно нормальных семей. Но силы неравные: с одной стороны простодушная, доверчивая девушка, с другой стороны социопат, имеющий опыт манипуляции и подобной переписки .

Нужно понимать, что подростковый возраст – это постоянное исследование своего изменившегося тела и начало взрослой сексуальности и эти процессы не отменить.

И поверьте первый опыт сексуального контакта у вашего ребёнка скорее всего, произойдет в интернете, через переписку в социальных сетях (хотя это с трудом можно назвать общепринятым контактом).

Как предотвратить случаи мошенничества и шантажа?

  • Рассказывайте детям, о том, что это не шутки, это реальность;
  • Лишайте детей иллюзии, что интернет это полная анонимность и безответственность, даже если у ребенка на аватарке не его фотография, это не является абсолютным условием анонимности;
  • Объясняйте, что не следует доверять незнакомому, даже при наличие общих друзей;
  • Нельзя давать незнакомым свой номер телефона, номер телефона родителей и любую личную информацию.
  • Следует с еще большей осторожностью относиться к аккаунтам с безличной аватаркой и отсутствием фотографий;
  • Нельзя посылать личные, интимные фотографии незнакомым, знакомым и даже друзьям;

Я знаю, что многие из вас это помнят, но в своей практике по-прежнему сталкиваюсь с последствиями подобных преступлений. Призываю вас к превентивным мерам: разговору и обсуждению.

Дети и подростки не всегда могут адекватно оценить риски, помогите им.

Не следует взламывать аккаунты детей или требовать абсолютной прозрачности их переписки;) Доверяем и разговариваем…

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

 

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru