ДЕТСКИЕ СТРАХИ — ВЗРОСЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ
03 февраля 2018      883      0

ДЕТСКИЕ СТРАХИ — ВЗРОСЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ

На приём пришла девушка 20 лет, Мария.

Член сборной по лыжным гонкам.

Жалобы на то, что перед ответственными стартами у неё часто возникают панические атаки: сильное сердцебиение, головокружение, непреодолимый страх. На тренировках не может максимально выложиться, как будто что-то останавливает. Тренер постоянно недоволен, что она не хочет бежать на пределе возможностей, на финише полна сил, хоть вторую дистанцию беги. Всем очевидно, спортивный потенциал есть, но Мария, по какой-то причине, не может его реализовать.

В процессе терапии выяснилось:

Когда Марии было 6-7 лет, у неё умерла бабушка. В тот день бабушка работала на огороде, ей стало плохо – сердечный приступ. Отвезли в больницу, через два дня она умерла. Дома взрослые много говорили, что бабушка не берегла себя, всё время работала на пределе своих возможностей.

Также пациентка вспомнила, что после смерти бабушки ей было страшно: с ней тоже может произойти что-то подобное. Много об этом думала, но боялась спросить родителей. Когда решилась, мама её успокоила. Рассказала, что у детей сердечных приступов не бывает. Но детский страх на этом не закончился. Появилась фантазия, что у нее рак сердца и поэтому оно иногда болит, и она точно скоро умрет.

Позже, когда Мария выступала за юношескую сборную, во время тренировки она нашла на дистанции свою подругу по команде без сознания. Подругу увезли в больницу, где та умерла через несколько дней. Причину смерти не сообщили. Но в команде говорили, что, скорее всего, сердце не выдержало нагрузок.

Все эти факты были вытеснены и всплыли в сознании только в процессе психотерапии. Но, скорее всего, эти страхи мешали полноценно жить и тренироваться.

В результате психотерапии у Марии прошли панические атаки. И даже скептически настроенный тренер признал, что спортивные результаты улучшились.

Подобных историй масса. Например, в терапии бесплодия всплывают мамины фразы, сказанные девочке, о том, как тяжело рожать и растить детей, и если бы она об этом знала, то сто раз подумала. Или фразы бабушек о том, что внуку нельзя себя плохо вести, а то бабушка расстроится и умрет. Бабушка через какое-то время умирает, а ребёнок живет с бессознательным чувством вины, и страхом, что бабушка умерла из-за него.

Взрослые не в состоянии угадать, что может напугать ребёнка. Детская фантазия, как правило, накручивает более страшные образы, чем мы можем себе представить. Фантазии уходят в бессознательное и коварно проявляются во взрослой жизни.

Поэтому важно не создавать ненужных тайн, особенно вокруг трагических событий в семье, и не рассказывать детям «страшилки» про взрослую жизнь.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru