ЧТО ТАКОЕ ЗАВИСТЬ?
29 ноября 2017      528      0

ЧТО ТАКОЕ ЗАВИСТЬ?

Недавно подслушала на детской площадке:

— Смотри как я могу!

— Да так любой дурак сможет!

— Да тебе просто завидно, что я это первая это придумала!

Дальше пререкания, ссора, мир – мы все знаем этот сценарий)

Без зависти никуда, она с нами с детства. некоторые утверждают, что они никогда не завидовали, нет оснований им не верить. Этот пост (текст) для тех, кто не без греха)  Так что такое зависть и откуда она берется?

Зависть — негативное чувство и проявление агрессии, к объекту, который обладает чем-то очень ЖЕЛАННЫМ для нас. Это может быть что угодно: ум, красота, образ жизни или вполне себе материальные вещи.

А дальше интереснее, как известно, зависть бывает белая и черная. И мы часто слышим в свой адрес, что нам завидуют исключительно белой завистью. Думаю, так и есть, если человек способен вслух озвучить, что он хочет такое же или так же, то это просто выражение желания иметь то, чем обладаете вы. Но не в ущерб вам и это важно. В данном случае вы являете собой иллюстрацию или визуализацию желаний другого. И тогда эти чувства, даже если они носят агрессивный характер, действительно можно назвать белой завистью или конструктивной завистью, которая провоцирует и мотивирует человека на достижение своей цели.

Если, завидуя ваша знакомая мечтает о том, чтобы вы подурнели, поглупели, разбили машину, вас бросил муж и шубу облили краской «зеленые», очевидно, зависть черная, деструктивная.

Главная проблема, так называемой черной зависти, в том, что человек хочет разрушить или отнять желаемое у другого. И это не всегда происходит буквально. Вас, например, после отпуска могут спросить: что-то ты совсем не загоревшая, не отдохнувшая? Если Ваш ребенок сдал экзамены и поступил в школу или институт, вам тут же начнут рассказывать гадости про это учебное заведение. Все «троли» – это черные завистники, не способные создать что-либо дельное, только разрушать. Те есть не обладающий желанным, будет обесценивать ваши достижения и приобретения.

Что с этим делать? Других не изменить, вы не психотерапевт. Относитесь к этому с юмором или избегайте общения с такими людьми. Если же вы ловите себя на зависти, то попробуйте преодолеть в себе это чувство. Как? Будьте открытыми, говорите комплементы, хвалите желанное. Это точно сработает и уменьшит градус негатива. А может и приблизит вас к достижению цели.

Переведите черную зависть в белую, это конструктивнее!

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru