РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ЖИТЬ В БРАКЕ РАДИ ДЕТЕЙ?
08 февраля 2018      595      0

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ЖИТЬ В БРАКЕ РАДИ ДЕТЕЙ?

Как правильно? Сохранять семью ради детей или разводиться  и не мучать себя?

Главное — не вешать ответственность за ваше решение на «потомков».

Недавно разговаривала с пожилым мужчиной. Он сожалел, что не развёлся с женой 40 лет назад, а остался в браке, который в конечном счете всё равно распался.

— А 40 лет назад хотели развестись?

— Да, я даже вещи собрал, но перед выходом решил поговорить с сыновьями (7 и 9 лет). Они однозначно сказали, чтобы я не уходил. Я и остался. Теперь жалею…

А почему бы не спросить у детей, в какой банк деньги положить, и под какой процент? А потом сожалеть, что они невыгодный вариант посоветовали…

Другая история: Женщина прожила в браке 35 лет и все годы рассказывала дочери, что она живёт с мужем только ради неё. Возникает вопрос, а что её сейчас удерживает, когда дочь выросла? Но он возникает у стороннего наблюдателя. А ребёнок проникается идеей, что всё  делается ради него и свято в это верит.

Ещё ребёнок проникается бессознательным чувством вины. Мама или папа заплатили такую высокую цену за его счастливое детство, что теперь не расплатишься, разве что свою взрослую жизнь посвятить несчастному родителю…

А ещё у ребёнка возникает агрессия и чудесная фраза: «я тебя об этом не просил(а)!». И как ни странно, агрессия в этом случае бывает конструктивной. Она даёт силы на отделение от родителей и на отношения с партнером.

Мы многим жертвуем  ради детей, готовы пойти ради них на всё, но это наш выбор, они действительно нас об этом не просили…

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru