ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ЧТО ЭТО?
29 ноября 2017      627      0

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ЧТО ЭТО?

Вы помните, как в старших классах мечтали о выбранной профессии? О том, как вы поступите в ВУЗ, закончите его и начнёте работать? Нет? Не мечтали? Значит, вы относились к большинству людей, не знавших, кем они хотят стать, когда вырастут.

С этой проблемой сталкиваются около 90 % подростков.

«Как мне выбрать профессию? Куда поступать? А вдруг я потом пойму, что это — не моё?» Этими вопросами задаются большинство школьников и даже студентов.

Их переполняют тревоги о том, что они не поступят, не смогут учиться, не закончат, не устроятся на работу. В общем, «все пропало, даже не начавшись».

Что вам делать, куда бежать? Конечно, на профориентацию. И тут многие попадают в ловушку. Дело в том, что профориентация — это не просто поход к психологу, где в результате тестирования вам расскажут о способностях ребёнка и «решат за него», какую профессию выбрать.

Профориентация — это комплекс мер, направленных на осознанность при выборе профессии, в том числе:

➡Рассказы родителей, родственников, взрослых о своей профессиональной деятельности и пути в профессии.

Да, это наиболее важная составляющая! Вспомните, рассказывали ли вы своему чаду о вашей специальности, чем вы занимаетесь. Какую такую работу работаете?

Я часто спрашиваю у студентов о профессии родителей. Большинство понятия не имеют, кем работают и чем занимаются их родители. Как подросток может осознанно выбрать ту или иную профессию, если он ничего не знает об этой сфере?

➡Консультация психолога.

Начальный этап включает в себя диагностическую беседу и несколько тестов. Далее результаты обрабатываются, и по итогам определяются сферы, в которых ребенку будет проще реализоваться. Рекомендуются учебные заведения.

➡Многочисленные профориентационные лагеря, тренинги, семинары, мероприятия, фильмы, программы, на которых подросткам рассказывают о мире профессий и в игровой форме дают попробовать себя в разных профессиях.

Не экономьте время на выборе профессии, обсуждайте с подростком. Начинайте заниматься этим вопросом уже в 8-9-м классе. Вместе ищите перспективные профессии.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать по теме
Присоединяйтесь!
Напишите мне



Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности

Популярные статьи
Архивы
Метки

© 2024 Персональный сайт психолога Оксаны Миропольской · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru